是在什么情况下可以收手机?

时间:2023-11-22 作者:金昌律师

法律分析:如果手机不是作案工具,一般不会被没收。但看守所对手机等非日常用品应当登记,代为保管,出所时核对发还或者转监狱、劳动改造机关。犯罪嫌疑人拘留期间,手机等通讯工具暂时由拘留机关代为保管。法律依据:《看守所条例》 第十一条 看守所收押人犯,应当对其人身和携带的物品进行严格检查。非日常用品应当登记,代为保管,出所时核对发还或者转监狱、劳动改造机关。违禁物品予以没收。发现犯罪证据和可疑物品,要当场制作记录,由人犯签字捺指印后,送案件主管机关处理。
《中华人民共和国刑法》 第六十四条 犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
需更为详细材料方可判断

本文链接: http://www.yueyangwu.com/178612.html 转载请注明出处!

友情链接: 红谷滩区律师 保定律师 辽阳律师 杭州普法教育网 杭州工伤律师 杭州公司法律顾问 杭州劳动律师 杭州劳动法律师 杭州民间借贷纠纷 杭州律师收费标准 石家庄律师 内蒙古律师 长春律师 辽源律师 徐州律师 聊城律师 周口律师 黄冈律师 南宁律师 南充律师 玉溪律师 宝鸡律师 乌鲁木齐律师 赣州律师 宁海律师 温州律师 杭州专业律师 安远律师 石城律师 昌江区律师