个人社会保障还没有支付15年,两年后可以一次性支付吗?

时间:2024-05-15 作者:金昌律师

应该是不可以一次性缴纳。法律规定社保是按照年限缴纳的,而不是按照数额缴纳。参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费不足十五年的,可以缴费至满十五年,按月领取基本养老金;也可以转入新型农村社会养老保险或者城镇居民社会养老保险,按照国务院规定享受相应的养老保险待遇。法律依据:根据《中华人民共和国社会保险法》第十六条规定:参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满十五年的,按月领取基本养老金。参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费不足十五年的,可以缴费至满十五年,按月领取基本养老金;也可以转入新型农村社会养老保险或者城镇居民社会养老保险,按照国务院规定享受相应的养老保险待遇。

本文链接: http://www.yueyangwu.com/336937.html 转载请注明出处!

友情链接: 平顶山律师 马鞍山花山区律师 丰县律师 普陀律师 上海松江区律师 银川律师 杭州婚姻家庭律师 黄山律师 北京律师 河北律师 廊坊律师 赤峰律师 佳木斯律师 烟台律师 宁德律师 滕州市律师 深圳福田区律师 西昌市律师 襄阳律师 呼和浩特律师 西安律师 襄阳律师 周口律师 宜宾律师 商丘律师 阜阳律师 盐城律师 湖州律师 周口律师 南阳律师